Единый информационно-сервисный портал «Новое качество жизни»

Хочу прокомментировать информацию, анонсированную в новостях, как «Агентство стратегических инициатив совместно с Центром развития ГЧП  создает единый информационно-сервисный портал «Новое качество жизни» (https://www.infralife.ru),  обеспечивающий сопровождение людей с ограниченными возможностями здоровья на каждом из жизненных этапов, где требуется удовлетворение их потребностей в качественной и своевременной реабилитационной, абилитационной помощи, обеспечении техническими средствами реабилитации», http://asi.ru/news/72820/, https://www.infralife.ru/.

С моей точки зрения переоценить данный проект вряд ли представляется возможным. Наконец-то появился «Сервис сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья во всех жизненных ситуациях (выделено и подчеркнуто мной)». Чтобы всем было понятно, насколько это важно приведу цифры экспертов – это 8-9 миллионов человек (http://asi.ru/news/72820/) , т.е. сервис «заточен» на помощь для 6, 13% населения России, при этом это самая уязвимая во всех отношениях часть населения. По информации портала Неинвалид.ru эта цифра равна 40 000 000. А это уже 27, 24% населения. СТРАШНАЯ ЦИФРА! Для сравнения в США количество инвалидов составляет 10 981 423 человек (https://www.pravda.ru/news/world/21-05-2014/1208881-invalid-0/) при населении 325, 7 миллиона человек (Википедия), т.е. 3,37% населения. В Германии при населении в 81 200 000 человек, официальных инвалидов – 7, 6 миллионов, что составляет 9,3% от общего количества граждан (https://germania.one/2016/10/24/u-kazhdogo-desjatogo-grazhdanina-germanii-tjazhelaja-forma-invalidnosti/). В Польше при населении 38 623 221 человек (http://countrymeters.info/ru/POLAND) количество инвалидов составляет около 1 миллиона человек или 2,6% от общего числа граждан (http://v-polshu-sam.ru/v-polshu-s-kartoj-polyaka/invalidnost-v-polshe.html). Я не случайно привел в пример Польшу, страну с самой развитой экономикой «новой волны» стран евроинтеграции, бывшую страну соцлагеря. Про скандинавские страны и говорить не приходится, КАК там живется пенсионерам. Знаю не понаслышке, часто бываю в Скандинавии.

Итак, вернемся к проекту АСИ (https://www.infralife.ru/). Что могу сказать: ОЧЕНЬ нужный портал. Очень информативный, полезный и удобный. Портал РЕАЛЬНО «заточен» на результат. А он в данном случае может быть только однозначным: человек с ограниченными возможностями должен получить ответы на свои вопросы, информацию, услуги, которыми сможет воспользоваться с максимально полезным и НУЖНЫМ ДЛЯ СЕБЯ результатом. Будучи руководителем бизнес-инкубатора РГСУ (ректор Федякина Л.В.) также хотел реализовать задачи, заявленные в НАПРАВЛЕНИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДА НКЖ, но интриги руководства университета (http://www.sovsekretno.ru/articles/id/4350) не позволили мне завершить намеченное. Искренне рад, что такой портал появился. Обязательно подпишусь на рассылку, когда портал будет запущен.

Но, свою ложку дегтя авторы портала все равно должны получить. Я нигде не нашел информацию о том, где люди с ограниченными возможностями могут ПОЛУЧИТЬ РАБОТУ. А ведь многие из них могут и ДОЛЖНЫ участвовать в увеличении ВВП страны. К тому же многие ЖЕЛАЮТ работать (производить продукцию, оказывать услуги, заниматься наукой, что-то изобретать и т.д.). А получается по-черномырденски (http://www.stoletie.ru/obschestvo/invalidy_u_nas_i_v_jevrope_810.htm). Хороший портал, но…

Так как мне прислали материал, чтобы я его протестировал, я написал об этом недостатке разработчикам. Поживем увидим воспользуются ли разработчики моим пожеланием(замечанием).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *