ИГРЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ AKILI INTERACTIVE

Образец чего-то приятного – компьютерные игры. Образец чего-то полезного – лекарства. Совмещаем приятное с полезным – получаем лекарства в форме компьютерных игр. Да, такое уже тоже есть!

Американский #стартапдня Akili Interactive написал игрушки для iPhone, которые помогают при синдроме дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Судя по проморолику, выглядят они красочно, даже лучше обычных казуальных игр. Ребенок играет, двигает своего персонажа между уровнями. Для успеха ему нужно быть внимательным – вот внимание и развивается, симптомы СДВГ проходят. Сравните с шахматами – тоже игра, а утверждение, что они аналитическое мышление развивают, ни у кого не вызовет протеста.

Впрочем, понятно, что таких аналогий недостаточно для подтверждения действенности средства. Akili рассказывают об исследованиях по правилам доказательной медицины – двойное, слепое, плацебо-контролируемое, всё как положено. FDA полученных данных хватило, и теперь игра – официальное лекарство, оплачивается страховыми, продается только по рецепту и никак иначе. Стоимость трехмесячного курса – от 300 долларов.

В прошлом стартап привлек около 150 миллионов долларов инвестиций, этого хватило на 8 лет разработки и получение одобрения FDA. Недавний раунд – 110 миллионов – уже, видимо, предназначен для маркетинга.

P.S.: Случайный факт: статья в русской википедии о синдроме дефицита внимания в 2 раза короче, чем английская, содержит в 3 раза меньше ссылок и в 3 раза больше упоминаний критики самого факта существования СДВГ.

https://www.akiliinteractive.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *