Что такое DeepTech и какие проекты взлетят в ближайшие десять лет

В какие DeepTech-технологии вкладывают крупные финансовые и стратегические инвесторы, и что нужно знать фаундеру, создающему такую компанию?

Сегодня диптех (от англ. «глубокие технологии») развивается очень быстро: объем инвестиций в это направление вырос с $15 млрд в 2016 году до $60 млрд в 2020-м. Больше всего диптех-компаний находятся в США и Европе, где существует развитая экосистема для создания таких стартапов: там много передовых научных и технологических центров, высокая концентрация капитала, а самое главное — высокая конкуренция и, как следствие, огромный спрос на технологии со стороны корпораций и общества в целом.

Что такое DeepTech?
Диптех-стартапы работают над тем, чтобы решить масштабные проблемы бизнеса и общества в целом. Они опираются на новейшие технологии, которые появились в результате достижений науки и продвинутых инженерных разработок, и имеют заметное преимущество над технологиями, которые используются повсеместно сейчас.

Если быть более конкретным, то разговор идет о четырех характерных признаках диптех-стартапов:

Они работают с фундаментальными проблемами: 97% диптех-стартапов отвечают хотя бы одной из 17 целей в области устойчивого развития ООН: модернизация инфраструктуры, развитие чистой энергетики, формирование ответственного производства, развитие образования и системы здравоохранения и другие. Они работают на стыке технологий: 96% диптех-стартапов сочетают в себе хотя бы две разных технологии, а около 70% из них работают с технологиями, которые они сами запатентовали.
Они чаще всего делают физические продукты, а не только программное обеспечение: 83% диптехов заняты созданием физических продуктов, то есть интегрируют возможности технологий в материальный мир.
Они находятся в центре большой экосистемы: около 1 500 университетов и исследовательских лабораторий вовлечены в диптех, ежегодно они получают около 1 500 правительственных грантов. Далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *