Дайджест Стартапдня

АНГЛИЯ ПРОТИВ СОЦСЕТЕЙ

Английский регулятор СМИ Ofcom выпустил отчет о влиянии “информационных посредников”, т. е. поисковиков, новостных агрегаторов и соцсетей, на потребление новостей. Ниже важные тезисы.

1. Люди, использующие соцсети для потребления новостей, хуже отличают правду от лжи, придерживаются более крайних взглядов, испытывают больше агрессии к несогласным и меньше верят в демократические институты и СМИ. Впрочем, хотя вывод мне нравится, эксперимент о знании реальности, который проводил Ofcom, выглядит некорректным.

2. Ofcom не видит признаков формирования информационных пузырей в поисковиках и агрегаторах, но видит их в соцсетях. Человеку подсовываются новости из тех источников, которые он уже лайкал.

3. Ofcom также подозревает соцсети в приоритезации дезинформации, но доказать это пока не может.

4. Он хотел бы разобраться, а нет ли политической предвзятости у алгоритмов ранжирования, но не знает, как подступиться к этой задаче.

5. Экономически интернет и посредники убивают самостоятельные СМИ.

 Ofcom хочет порегулировать то, как работают посредники. Пока совсем конкретных предложений у него нет, но бюрократические процессы стартовали, отчет не просто так появился.

В целом примерно то же самое диванные эксперты давно пишут, но официальное признание проблемы органом правительства крупной западной страны – заметный шаг.  Источник

EURONEXT GROWTH ЧЕРЕЗ 4 ГОДА

В поисках очередного #стартапдня наткнулся на MyBest – итальянский стартап, который помогает с выбором поставщика платного телевидения, электричества, мобильной связи и подобных традиционных услуг по подписке. Сам по себе он бы не заинтересовал, я об английском Broadbandchoices писал – в принципе, все довольно похоже, но пропустить тоже нельзя – Италии раньше в блоге не было, а какая без неё diversity.

Но так как бизнес все-таки скучный, то напишу не о нем, а о способе финансировании компании. MyBest в сентябре вышел на IPO по оценке в 34 миллиона евро – это звучит как нонсенс. Youdo или skyeng стоят в разы больше, а о бирже думают в неопределенной перспективе светлого будущего. Ладно Россия, мы не показатель, но и в США IPO обычно происходит не раньше полумиллиардной оценки. Далее

ИСЛАМСКИЙ КРЕДИТ

Обычные кредиты под процент ислам запрещает, но потребность потратить много, а платить помалу у мусульман никуда не делась. Один из способа обхода ограничений – “денежные круги”. 10 знакомых скидываются раз в месяц одинаковой суммой в пользу одного из группы. Единицу из семейного бюджета вытащить несложно, а получившаяся у кого-то десятка – уже солидные деньги, можно что-то большое купить. За 10 месяцев круг замыкается, никто никому ничего не должен, но у всех дома по приятной обновке. И, между прочим, нулевые потери на выплаты процентов банку – западные люди могут только завидовать. Схема популярна и работает поколениями.

Египетский #стартапдня MoneyFellows переложил её в мобильное приложение. Всё происходит совершенно так же, как в офлайне: пользователь входит в круг, раз в месяц платит, один раз получает общую сумму. Далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *