Дешевая стоматология для всех

Американские стоматологи берут за свои услуги космические деньги, поэтому люди стараются покупать страховку и бОльшая часть визитов к зубному оплачивается именно так. От этого цены в прайс-листах поднимаются ещё выше – как минимум, чтобы страховые могли поторговаться и получить скидку.

Давным-давно не стартап Avia Dental Plan (и, наверное, несколько его конкурентов) добывают эту скидку без привязки к страховке. Для пациента это покупка членства в клубе и возможность лечиться у почти любого зубного по цене в 2-3 раза дешевле, чем по умолчанию озвучивается. Для стоматологии – это клиенты, которые иначе уйдут к конкуренту, никто ж не хочет так сильно переплачивать. Сам Avia Dental зарабатывает на подписке. Самый дешевый вариант стоит 10 долларов в месяц – бесплатно по американским понятиям, но и делать сервису особо ничего не надо, только один раз договориться со стоматологиями.

#стартапдня Flossy делает то же самое и даже ссылается на Avia Dental – дескать, мы свои цены берем у него, не дороже, не дешевле – так же. Но зато сама подписка бесплатна. Весь сервис даром. И ещё у стартапа красивое мобильное приложение, вместо сайта Avia Dental с дизайном девяностых. И клиент прямо через него записываться в стоматологию может, звонить самому никуда не надо.

С дантистов Flossy денег тоже пока не берет – но, может быть, он просто показывает разные цены врачу и пациенту и забирает себе разницу. Или пока так не делает, а через какое-то время начнет. Не знаю. В любом случае, если обрабатывать большой поток реальных обращений – заработать на них несложно.

В недавнем раунде стартап привлек 15 миллионов долларов инвестиций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *