Новости корпоративного управления. Еженедельный дайджест.

 🔹 Банк России порекомендовал ПАО уделять особое внимание формированию советов директоров, обеспечив вхождение в его состав независимых директоров. Рекомендации даны в преддверии подготовки к проведению годовых общих собраний акционеров по итогам 2022 года и в целях повышения качества корпоративного управления. 
🔹 Российские предприниматели способны адаптироваться к новым условиям, используя продуманные стратегии, проектное управление и господдержку, считают эксперты. О том, как бизнес борется с неопределенностью в статье на РБК.
🔹 HeadHunter Group PLC объявила об изменениях в составе акционеров и совете директоров. Светлана Ушакова и Сергей Арсеньев были назначены на должности неисполнительных директоров. Светлана Ушакова также была назначена членом Комитета по назначениям и корпоративному управлению. 
🔹 Рид Хастингс, сооснователь и генеральный директор крупнейшего онлайн-кинотеатра Netflix, сложит свои полномочия после 25 лет работы, оставшись при этом в совете директоров. Также он будет выполнять обязанности исполнительного председателя, причём на этой должности Хастингс, по его собственным словам, задержится надолго. 
🔹 Корпорация Intel утвердила Фрэнка Д. Йири в должности независимого председателя совета директоров. В новой должности Фрэнк заменит существующего председателя совета директоров доктора Омара Ишрака, который недавно объявил о снятии с себя полномочий.  
🔹 Первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов назначен председателем совета директоров АО «Комиавтотранс». 
🔹 Американская International Paper договорилась о продаже своей доли (50%) в компании Ilim SA. Этой структуре принадлежит крупнейший в России производитель целлюлозно-бумажной продукции. 
🔹 С 1 марта пост генерального директора HeadHunter займет Дмитрий Сергиенков. Нынешний гендиректор Михаил Жуков перейдет на новую должность президента компании и сохранит место в совете директоров.  🔹 Toyota сменит генерального директора. Акио Тойода уступит место преемнику спустя 14 лет пребывания на посту. 
🔹 Совет директоров АО «Евразийский банк» принял решение о назначении Ибрагима Альтамирова членом и заместителем Председателя Правления с 26 января 2023 года. Он будет отвечать за риск-менеджмент банка. Узнайте подробнее о программах и событиях  Ассоциации независимых директоров и Академии АНД:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *