«Триллион рублей впустую»: Арефьев назвал траты государства на инновации неэффективными

За 15 лет государство выделило на разработку отечественных инновационных решений 965 млрд рублей из бюджета

За последние 15 лет в России на институты развития было выделено 965 млрд рублей. Как стало известно «Регион online», сюда входят тендеры «Сколково» и «Роснано». Деньги из государственного бюджета на создание отечественных инновационных продуктов выделялись в период с 2006 по 2020 годы.

Больше всего получил «Сколково», которому выделили около 170 млрд рублей. Еще 159 млрд бюджетных денег направили в Российский фонд фундаментальных исследований и 130 млрд рублей – для «Роснано». Перед началом инвестирования государства в 2006 году в новые разработки на отечественном рынке доля инновационной продукции была 6%. Уже к 2021 году планировалось довести этот показатель до 25%.

— Триллионы рублей потратили впустую, — заявил Николай Арефьев, замглавы комитета по экономической политике, предпринимательству и инновационному развитию Госдумы.

Потому что вместо плана в 25% инновационной продукции ее доля на рынке так и осталась на уровне 6%. Вообще ни одного процента нарастить за 965 млрд рублей не удалось. А вот новые дела о коррупции были. Например, против Леонида Меламеда, экс-главы «Роснано». Но в итоге дело закрыли из-за истечения срока давности.

Сами институты либо вообще не комментируют свои разработки, либо обвиняют во всем недостаточное финансирование вместе с плохим инвестиционным климатом и ошибками прежних руководителей. Далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *