Стартап экс-замминистра связи России сверхуспешно вышел на биржу в США

Стартап Arrival по производству электромобилей вышел на биржу с оценкой свыше $13,6 млрд, хотя изначально прогнозировалось не более $5,4 млрд. Компанию основал Денис Свердлов, в прошлом замминистра связи России, назначенный на эту должность Дмитрием Медведевым. Arrival была основана в 2015 г., и успешный листинг привел к стремительному росту личного состояния бывшего политика. 

Невероятный успех стартапа с российскими корнями

Компания Arrival, основанная бывшим замминистра связи России Денисом Свердловым, разместила акции на бирже NASDAQ. По данным Financial Times, этот стартап, созданный Свердловым в Великобритании, теперь оценивается более чем в $13 млрд, хотя по прогнозам, озвученным в ноябре 2020 г., оценка ожидалась на уровне $5,4 млрд.

Arrival занимается разработкой и производством коммерческих транспортных средств с электродвигателями, в частности, фургонов и автобусов. Компания вышла на биржу в обход IPO (первичного публичного размещения акций), для чего в конце осени 2020 г. сообщила об объединении с американской CIIG Merger Corp., – специальной технической компанией, у которой нет собственного бизнеса (Special Purpose Acquisition Company, SPAC), и которая осуществляет сделки с другими предприятиями, стремящимися стать публичными в обход IPO.

В марте 2021 г. выяснилось, что в числе совладельцев CIIG Merger, с которой ради листинга на бирже слилась Arrival, оказался один из основателей оператора «Скартел» (бренд Yota) Альберт Авдолян. Денис Свердлов на одном из этапов своей карьеры был гендиректором Yota. Далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *