Финал Акселератора Generation S

Что такое Акселератор Generation S? GenerationS — это федеральный акселератор технологических стартапов, в ходе которого лучшие проекты, отобранные по результатам многоступенчатой экспертизы, получают интенсивное развитие и широкие возможности по привлечению инвестиций.

GenerationS проходит в тесном сотрудничестве с крупными российскими корпорациями, которые заинтересованы в поиске перспективных инновационных технологий и готовы внедрять и развивать в своих компаниях инструменты «открытых инноваций».

В этом году мероприятие проходило в самом крупном в мире мультимедийном пространстве Tesla.Place в Москве. И это знаково.

Как и все предыдущие мероприятия, оно будет оценено по придуманному мной шаблону.

Критерий Балл Комментарий
Организация мероприятия 4 Организация была на высоком уровне, но, в который раз сталкиваюсь с тем, что, независимо от того, КТО организатор, нанятые девушки-волонтеры из information, как обычно, НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ.  Так что оценка 4 в данном случае – наивысшая.
Место проведения 5 По престижности – 5, по логистике – 5
Представительство 4+ Поставил 4, потому что не увидел многих экспертов и представителей инвесторов, а добавил + потому, что, если я их не увидел, это не значит, что их там не было.
Охват тем 5 В финале были представлены проекты по всем трекам.
Перспективы 5 Мероприятие ежегодное и нет никаких сомнений, что в следующем году пройдет очередной финал.
Информационное освещение, PR мероприятия 4 Могло бы быть лучше!

 

Все действо было разбито на несколько частей: выставка проектов, финал Предакселератора и финал Акселератора.

Относительно выставки. Насколько я понял, свои презентации представляли все 35 команд, вышедших в финал. Было живо. Возле стендов всегда были интересанты, вплоть до конца мероприятия.

Меня больше интересовал финал Предакселератора. В финале были представлены 14 проектов в различных отраслях. Отчет вы сможете прочитать на официальном портале: http://generation-startup.ru/news/articles/43964/.

Я же выскажу мое частное мнение. У меня нет сомнения по поводу победителя финала Предакселератора – проекта «Создание комплексной добавки для биодеструкции полимеров» Алёны Сурковой, Любови Студеникиной, Владимира Корчагина и Максима Мальцева. Команда проекта наладила производство комплексной высокоэффективной оксобиоразлагаемой добавки в виде гранул ― мастербатча. Преимущество технологии ― снижение цены на 40% по сравнению с аналогами, а также увеличение экологичности за счет снижения концентрации газообразных продуктов деструкции полимеров. Продукт может использоваться для создания пленок, пакетов, лотков, контейнеров и других форм полимерных изделий. В конце статьи я опубликую ЭКСКЛЮЗИВНОЕ интервью с Аленой Сурковой. На 100% поддерживаю решение жюри. Видеорепортаж:

После финала Предакселератора GenS началось главное событие вечера – презентация 7 проектов-претендентов, по одному от каждого трека, и выявление победителей. Трое победителей разделили гран-при в 16 млн рублей, а 20 команд-финалистов получили призы от партнеров акселератора.

Первое место и приз в размере 8 млн рублей получила команда проекта IR WAY. Разработка позволяет обеспечить водителя транспортного средства высококачественной картинкой дороги в темное время суток и при плохой видимости на расстоянии до 1,5 км. Главная интеллектуальная составляющая проекта — алгоритмы обработки и получения изображения в режиме реального времени. Технологическое решение не имеет аналогов в мире.

Второе место и приз в размере 5 млн рублей завоевала команда проекта «Гидравлический пакер». Модульная, ремонтопригодная и технологично выстраиваемая в условиях эксплуатации конструкция гидравлического пакера позволяет уменьшить сроки выполнения работ в скважинах с обсадными колоннами небольшого диаметра (51-108 мм) до 2-4 раз и снизить их стоимость до 3-5 раз за счет изменения способа включения его в работу (раскрытия и «посадки»), которое осуществляется под давлением. Разработка может быть применима в нефтегазовом и строительном секторах.

В тройку лучших вошел проект VR Concept, программное обеспечение для 3D-моделирования и коллективной работы с цифровыми двойниками. Команда проекта получила 3 млн рублей.

О специальных номинациях вы можете прочитать на официальном портале: http://generation-startup.ru/news/articles/43555/. Со своей стороны скажу, что проекты-победители и проекты-номинанты этого года оказались достойными быть отмеченными. Как сказала руководитель Акселератора Екатерина Петрова: ««Финалисты и победители GenerationS продемонстрировали качества, которые необходимы успешным предпринимателям – умение разглядеть меняющиеся тренды, увидеть возможности и технологические решения не только в отдельно взятой отрасли, но и в смежных сферах, готовность усердно работать и адаптировать свой проект к реальным запросам заказчиков. Сегодня каждая из команд обладает высоким бизнес-потенциалом. Я уверена, что благодаря глубокой инвестиционной и маркетинговой проработке стартапы смогут занять свои ниши в целевых индустриях и успешно выстроить взаимодействие с партнерами». И к этому, пожалуй, нечего добавить. Хочется пожелать командам-номинантам творческих и КОММЕРЧЕСКИХ успехов.

А теперь обещанное интервью с победителем Предакселератора GenS Аленой Сурковой.

— Алена, Ваш проект стал победителем Предакселератора GenS в 2018 году. Представьтесь, пожалуйста, и представьте свой проект.

— Меня зовут Суркова Алена Михайловна. Я аспирант Воронежского государственного университета инженерных технологий и я представляю проект «Создание комплексной добавки для биодеструкции полимеров». Этот проект направлен на создание биоупаковки, которая предполагает превращение традиционных синтетических материалов в биоразлагаемые.

— Алена, расскажите, как Вы попали в этот проект? С чего все началось?

— Мне уже с 4-го курса хотелось заниматься научной работой, но не просто писать учебники, а создавать что-нибудь новое. На 3-м курсе факультета Экологии и химической технологии я выбрала сама тему про мусорный остров в Тихом океане и, конечно, вот эта тема, что черепахи заглатывают все эти неперерабатываемые отходы  оказалась для меня очень волнующей, ведь я очень люблю животных. Это было задатком идеи помочь миру избавиться от этой проблемы. А потом я узнала, что на кафедре Промышленной экологии, оборудования химических и нефтехимических производств работает профессор Владимир Иванович Корчагин, который занимается разработкой композиций и полимеров с новыми свойствами, я пришла к нему и сказала ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ В КОМАНДУ, Я ХОЧУ РАБОТАТЬ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ.

— То есть, если перефразировать, не кричать ДЕРЖИТЕ ВОРА, как делают многие, чего уж греха таить, а заниматься профилактикой воровства. Так?

— Да. Не заниматься словоблудием про спасение животных, а самому что-то сделать предложить новое решение.

— Как случилось, что Вы попали именно в Предакселератор GenS Российской венчурной компании, а не в Startup Tour Сколково, например, или в любую другую акселерационную программу институтов развития?

— В октябре 2017 года я была на форуме «Open innovations» в Сколково, о программе мне рассказал Маннапов Альберт, поэтому, как только я вернулась — заполнила заявку на сайте GenerationS. В Startup Tour Сколково мне пришло приглашение по электронной почте, я там тоже зарегистрировалась, но потом, когда узнала, что наш проект прошел в Предакселерационную программу GenerationS, участие в Startup Tour Сколково мы решили сдвинуть на следующий этап. Все время уходило на он-лайн обучение – оно длилось 3 месяца, пришлось очень быстро овладевать экономическими бизнес-знаниями, все было очень динамично, поэтому на Startup Tour Сколково физически не хватило времени. Далее  — очное обучение в Москве – занятия длились в течение недели с 10 до 21:30, такое ощущение, что теперь у меня второй диплом по экономическому бизнес-планированию технологических проектов!

— Алена, Вы ожидали, что Вы победите?

— Победа всегда неожиданна. Но я очень рада, что именно мой проект стал победителем в финале.

— Как Вы воспользуетесь этой победой. В дальнейшем Вы пойдете в Акселератор GenS?

— Да, конечно. Я, т.е. мы, команда, планируем. Сейчас вернемся в университет и будем решать с руководством дальнейшую стратегию развития проекта!

— Вы сегодня стали свидетелем того, что все проекты-финалисты «берутся на заметку» представителями венчурного бизнеса. В связи с этим вопрос: Что Вы пожелаете себе/своему проекту и другим командам/проектам, которые пройдут в Акселератор?

—  Я желаю нашему проекту продвижения вперед и фактической реализации, успехов, результатов, продаж! Другим командам желаю – делать все, что от Вас зависит, для продвижения Вашего продукта, ведь так сильно, как Вы верите в него, никто  больше не верит. И, конечно, в создании нового продукта, я считаю, самое главное – команда! Без команды ничего не возможно! Поэтому,  поддерживайте друг друга, чтобы ни случилось! Один за всех и все за одного!

— Со своей стороны я желаю Вам и Вашему проекту успехов, а также выражу надежду на то, что в следующем году мы снова встретимся, но уже в финале Акселератора и я возьму интервью у Победителя акселерационной программы Generation S. Обещаете дать мне интервью? Заодно и сравним, что планировали и что получилось.

— Обещаю. И спасибо за добрые пожелания. До встречи в следующем году.

Именно на этой ноте хотел бы закончить. Я не сомневаюсь в том, что у проектов-финалистов и проектов-номинантов прекрасные перспективы развития и я постараюсь проследить за ними о чем буду сообщать на своем ресурсе. Подведена черта под несколькими годами работы команд. Но, SHOW MUST GO ON! Как говорится, до встречи в финале следующего года!.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *