Инновации для «серебряного возраста» (поколение 50+). Старикам здесь не место.

Можно ли быть инновационно активным после 50 лет? Люди «серебряного возраста» (от 50 лет и старше) сейчас, в общем-то, никому не нужны: государство считает их балластом на пенсионной системе, а в социуме к ним относятся в лучшем случае снисходительно. Почему после шестидесяти не поздно учиться, а может быть, даже лучше — объясняет профессор бизнес-школы «Сколково» Елизавета Садова. https://mel.fm/samorazvitiye/8395240-old_age. Прочитал я статью профессора, ну, вот, со всем согласен. Так все красиво, так правильно написано. Настолько статья заразила меня, что решил пойти получить очередные новые знания, но не могу: цена кусается — 300000 рублей за полгода, за 6 встреч, таким образом авторы и устроители программы оценили каждую встречу с собой любимыми в 50000 рублей. Такова цена за инновации в самом инновационном центре страны. Нормально так. Вопрос: на каком небе живут устроители программы? В нашем мире или в параллельном? Мне показалось, что, по крайней мере, не в моем. Я не самый бедный пенсионер в этой стране, смог позволить себе получить за собственный счет степень МВА на факультете инновационно-технологического бизнеса в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России. Да, не бесплатно, да, дороже. НО ЗА ДВА ГОДА!!! ЗА ВЕЧЕРНЕЕ — НЕ ЗАОЧНОЕ — ОБУЧЕНИЕ 3 РАЗА В НЕДЕЛЮ!!! К тому же, с частичной оплатой. Я — пенсионер, но пенсионер интересующийся, не на диване. Я стараюсь постоянно держать себя в форме, получать новые знания и навыки, интересуюсь всем, что происходит в инновационной среде России. Вот, даже собственный ресурс создал, посвященный всему, что касается инноваций. Кроме этого, подписан на многие инновационные ресурсы, в том числе и на образовательный ресурс intuit.ru — крупнейший и, на мой взгляд, самый удобный портал по повышению квалификации и получению новых знаний. И, обратите внимание, БЕСПЛАТНО!!! Каждая моя встреча с вышеупомянутым ресурсом (не реже 1 раза в неделю) БЕСПЛАТНА!!! С 28.02.2018 г., с подачи Global Venture Alliance (GVA, http://gva.vc), я записался на 2-недельный курс по блокчейну в университете интернет-профессий НЕТОЛОГИЯ (netology.ru). БЕСПЛАТНО!!! Не то, чтобы я очень интересовался блокчейн-технологиями, но, считаю, чтобы быть в ногу со временем, с инновациями, с цифровой экономикой, надо разбираться и в новейших технологиях. Для меня — это, как английский язык, вроде и не нужен (ну, не переписываюсь я с иноземными профессорами!), но в моем положении знать его надо. На что надеялись эксперты и преподаватели Московской школы управления СКОЛКОВО? Остается только догадываться.

Инновационные лекции самых инновационных лекторов/экспертов самого инновационного российского центра «Сколково» для представителей «серебряного возраста». Старикам (без больших денег) здесь не место. Оксюморон (оксиморон) какой-то!

P.S. Кстати, в свое время, я был лидером организации-резидента ИЦ «Сколково». Одним из первых резидентов. Так вот, в то, мое время, профессоры из Оксфорда, Кембриджа и всяких массачусетсов считали за честь поделиться собственным опытом с резидентами. БЕСПЛАТНО! Правда, надо быть откровенным до конца — не долго продолжалось в Сколково сие бесплатное безобразие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *