Всероссийский форум «Наставник». Стартап. Часть III.

Итак, как я и обещал в предыдущей статье о Всероссийском форуме НАСТАВНИК, в этой статье я публикую ответы на поставленные мной вопросы Замира Шухова, CEO & partner Global Venture Alliance (GVA) и Григория Павлоцкого, партнера Deloitte, Россия. Публикую с их согласия.

По итогам дискуссии «Роль наставников в создании культуры корпоративных инноваций» обоим интервьюируемым я задал одни и те же вопросы:

Всероссийский форум «Наставник»
Замир Шухов

Замир Шухов.

— Как вы оцениваете значимость прошедшего мероприятия?

— На самом деле, мероприятие имело важное место среди деловых событий, поскольку тематика менторства до недавнего времени была вспомогательной по отношению к другим активностям, а на этом мероприятии стало абсолютно ясно, что тема уже абсолютно самостоятельная. Данная тема широкая, у нее есть много углов и различных аспектов, которые можно обсуждать в течении нескольких дней с участием нескольких тысяч человек. И это вовсе не скучно, ведь это про новые подходы к обмену опытом между людьми.

— Чего вы ожидали от посещения форума? Оправдались ли ваши ожидания?

— Мы были приглашены как спикеры на мероприятие и хорошо знаем организаторов. Я был впечатлен масштабом и размахом мероприятия. Мне было приятно увидеть здесь людей не из инновационной отрасли и коллег из других сфер, образовательной, бизнес, государственной сфер. И для них данная тема была не менее интересна, они участвовали в дискуссиях, посещали выставку и слушали выступления спикеров.

-Увидели ли вы что-то новое на форуме?

-Несмотря на то, что времени на форуме провел я немного, на выставке я увидел интересные технологии и программы, которые в будущем позволят масштабировать практику менторства.

Всероссийский форум «Наставник»
Григорий Павлоцкий

Григорий Павлоцкий.

— Как Вы оцениваете значимость прошедшего мероприятия?

— Форум имел высокую значимость, так как тематика достаточно сложная для публичных обсуждений – важно с одной стороны обсудить суть подхода наставничества (на чем строится, какие основные принципы, в чем отличие от других подходов взаимодействия), с другой стороны надо не упустить новые тенденции и направления где и как проявляются практики наставничества и менторства.

— Что лично Вы ожидали для себя при посещении Форума?

— Ожидали «раскрытия» тематики наставничества в сфере корпоративных инноваций. Данная фокусировка достаточно долго оставалась негласной, важно и полезно начинать ее обсуждать, детализировать и находить успешные практики.

— Увидели ли Вы нечто новое на Форуме?

— Да, рад, что форум привлек представителей не только педагогического сообщества и гос. служащих, но и предпринимателей, IT специалистов, новаторов, общественных деятелей. Интересно было наблюдать и обсуждать интересные практики наставничества.

— Ваши ожидания оправдались?

— Совместно с коллегами мы принимали участие в панельных дискуссиях «Роль наставников в создании культуры корпоративных инноваций», «Наставничество как элемент корпоративной культуры и эффективный инструмент в развитии лидерства», в качестве жюри на хакатоне Mentor Hack. Ожидания от сессий и обсуждений оправдались, было интересно увидеть и обсудить новые проекты и инициативы, пообщаться с практиками.

Что хотел бы отметить? Ответы во многом совпадают. И это не удивительно, оба являются профессионалами в своем деле. Но, что для меня главное – это то, что их ответы совпадают с моими выводами, а именно:

1.Важность мероприятия трудно переоценить.

2.Нужность мероприятия трудно переоценить.

3.Востребованность и актуальность темы – соответственно.

4.Масштабируемость. Уверен, что популяризация темы наставничества отныне станет регулярной, о чем свидетельствуют произошедшие в России с ноября по март мероприятия: международная конференция Global mentori, всероссийский конкурс «лидеры России» (к теме наставничества это имеет то отношение, что финалисты конкурса имели своих наставников в лице первых менеджеров России), и, наконец, всероссийский форум НАСТАВНИК. А еще были десятки мероприятий на региональном и метном уровнях!

Итак, корабль «Наставник» спущен на воду. Корабль большой, поэтому ему хочется пожелать большого плавания!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *