ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ 2019. День третий.

Что особенно порадовало в повестке третьего дня Петербургского международного экономического форума, так это то, что многие мероприятия были посвящены молодежи, и проходили в рамках МЕЖДУНАРОДНОГО МОЛОДЕЖНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА, https://myrosmol.ru/measures/view/26250.

Мероприятий было много, поэтому я хотел бы заострить внимание на некоторых из них. В первую очередь – это сессия «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАРТАПЫ КАК НОВЫЙ ДРАЙВЕР ТРАНСФОРМАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ». Наиважнейшая, с моей точки зрения, тема. Я постоянно пишу об этом в своих статьях и в новостном блоке на www.felixar.ru/

Вот аннотация этого мероприятия: «Существующая система образования заметно отстает от запросов, как общества, так и рынка. Восполнить пробел приходят новые, более гибкие образовательные сервисы. В то же время и внутри формального образования существуют свои инноваторы, стремящиеся отвечать вызовам времени и совершенствовать практики. Троякий статус образования – услуга, общественное благо или сфера госполитики – провоцирует размежевание специалистов, причастных к развитию образования. Все активнее проявляет себя еще одна группа акторов этой системы – государственные институты поддержки, фонды, «теплицы» и акселераторы. Как может эволюционировать образовательная экосистема и где находятся полюса субъектности (учителя, преподаватели, управленцы, бизнесмены)? Как обеспечить интеграцию новых практик в существующие образовательные структуры? Какая поддержка нужна стартаперам и какие проекты ищут инвесторы? Кто может быть бизнес-ангелом для образовательных стартапов? Кто – ментором, евангелистом и амбассадором?»

Ничего…НИЧЕГО не запомнилось, не «торкнуло», кроме имиджа некоторых участников https://www.forumspb.com/programme/81318/. Разочарован.

Во-вторую, «КАК СОЗДАТЬ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ? МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРУПНОГО БИЗНЕСА И СТАРТАПОВ». Общая оценка: ШИ КАР НО или ПРЕ КРАС НО, как говорится, что кому больше нравится. Я не могу выделить ПРЕКРАСНУЮ модерацию заместителя главного редактора по экономической политике, ИД «Коммерсантъ» Дмитрия Бутрина от не менее ярких выступлений Артема Аветисяна из АСИ (ВСЕ ИННОВАТОРЫ И СТАРАПЕРЫ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОСМОТРИТЕ ЕГО ВЫСТУПЛЕНИЕ И ПРЕЗЕНТАЦИЮ НА https://www.forumspb.com/programme/69284/),  генерального директора Российской венчурной компании Александра Повалко, Пекки Вильякайнена – гуру инновационного бизнеса, с которым лично знаком, Маттиаса Шеппа – Председателя правления Российско-германской торговой палаты, других, не менее авторитетных экспертов. Тем не менее, хотел бы выделить фразу Дмитрия о «принуждении госкомпаний к инновациям… Из этого ничего не получилось. Две версии того, почему из этого ничего не получилось. Первая версия – ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО. Вторая – плохо делаем, надо делать эффективнее…и тогда бы принуждение получилось…» По этому поводу хорошо ответил Александр Галицкий, Управляющий партнер Almaz Capital: « Сопротивление инновациям существует по двум причина. Первая – это риски…вторая – постановка задач является основой для инноваций, потому что победа наших в космосе явилась из того, что мы хотели запустить первого человека в космос… Сегодня перед нами таких задач не стоит…потому что задача импортозамещения – это не глобальная задача…Какой может быть глобальная задача? Я видел, что выдача кредита в Китае решается за одну минуту. На основании обработки данных. Не имеет значения, крупное это предприятие или частный предприниматель. Вот, если такая задача появится в России, у нас появится куча инноваций».

Закончить статью я хотел бы прекрасной цитатой Дмитрия Бутрина: «Мы не закончили, потому что закончить это невозможно. В следующем году, надеюсь, вы услышите на эту же тему совершенно другую информацию…»

Добавить нечего. Ни к словам модератора, ни к контексту статьи, ни по содержанию всего форума.

МЫ НЕ ЗАКОНЧИЛИ, ПОТОМУ ЧТО ЗАКОНЧИТЬ ЭТО НЕВОЗМОЖНО!

ИМЕННО ТАК ЗВУЧИТ МОЕ ОБРАЩЕНИЕ НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ САЙТА WWW.FELIXAR.RU: «В завершение хочу поделиться собственными впечатлениями: единожды войдя в мир знаний и инноваций, знайте, что обратного пути нет. ТОЛЬКО ВПЕРЕД! К РЕАЛИЗАЦИИ СВОЕГО ПРОЕКТА, СВОЕЙ МЕЧТЫ!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *