ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ 2019. Выводы.

Петербургский международный экономический форум в этом году смог достичь новых максимумов по объему подписанных соглашений и числу участников. Я писал об этом.

Форум вновь подтвердил свою роль как крупнейшей экономической площадки в России, на которой заключается наибольшее число соглашений и проходят острые дискуссии с участием глав крупнейших компаний и представителей власти. Об этом говорила модератор Панельной сессии второго дня (07.06), внучка Президента Грузии Софико Шеварднадзе.

В эпоху санкций и «разорванной в клочья экономики» (Президент США Б.Обама, 21.01.2015), форум побил все рекорды по количеству участников и подписанных соглашений и сумме сделок. По итогам, на форуме активно работало 19 000 делегатов из 145 стран. Кстати, если вспомнить, что на сегодняшний день в мире всего 193 государства, то фактически ПМЭФ можно называть не международным, а мировым форумом https://www.pravda.ru/news/politics/1420353-pmef/.

Теперь убираем официальную информацию и я поделюсь своими умозаключениями. Что значит форум для меня?

  1. Гордость за страну, гражданином которой я являюсь.
  2. Самыми крупными инвесторами России на сегодняшний день являются американские компании https://www.forbes.ru/biznes/377301-ssha-obognali-kitay-po-chislu-investproektov-v-rossii.
  3. …несмотря на обам и трампов, а значит не все так плохо.
  4. Необходима ТРАНСФОРМАЦИЯ: в экономике, политике, но, ГЛАВНОЕ — В МОЗГАХ людей.
  5. НЕЛЬЗЯ жить и работать по-старому. Кто не перестроится, окажется на обочине.
  6. ПОЖАЛУЙ, ВПЕРВЫЕ человеческий фактор охарактеризован, как ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ, в грядущих изменениях/переменах.
  7. ОПТИМИЗМ. Я надеюсь, что власть таки создаст в ближайшее время комфортные условия для частного бизнеса, о чем постоянно говорилось на форуме.

…политические аспекты я намеренно опускаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *